Full Details for Lot 253

Auction 817, Lot # 253

HD - Tasso, Girolamo. Antigo Impero Messicano.
Mapa grabado coloreado 25 x 36 cm. Raro y detallado mapa de México al tiempo de la conquista por Hernán Cortés, contiene descripciones de algunas ciudades, lugares y el volcán Popocatépetl. Grabado por P. Zuliani. Enmarcado.

Parte de la obra "Atlante storico, letterario, biografico, archeologico dai secoli omerici ai giorni nostri" editada por Girolamo Tasso en Italia cuya primera edición se publicó en 1826.

Estimado $ 8,000-10,000